Справочник организаций Тирасполя

Бендерская крепость – величественный символ истории Приднестровья

На берегу Днестра расположена известная не только в Европе, но и за ее пределами, могущественная Бендерская крепость. Она была построена еще в 1538 году в качестве оборонительного сооружения Османской империи, и за столько времени пережила сотни осад, штурмов, разрушений. При этом она сохранила оригинальные башни и мощный фундамент.

Сейчас Бендерская крепость целиком и полностью принадлежит ПМР и является важным историческим символом и достопримечательностью региона. Территория занимает около 65 гектаров, высота сохранившихся стен составляет 5 м, при этом толщина в некоторых участках превышает 6 метров. Не удивительно, что этот бастион было не так просто заполучить.

Территориально стены выстроены в виде многоугольника. В каждом углу расположены башни разной формы и размера. Снаружи сохранился земляной вал и ров. В нижней части также остались постройки, в которых жили солдаты, ремесленники, оружейники. Кроме того, рядом находится церковь Александра Невского, которая является частью крепостного комплекса.

Туристы могут не только оценить могущество Бендерской крепости, но и посетить музей средневековых пыток и приобрести что-нибудь на память в сувенирной лавке.

Дополнительно можно заказать экскурсию с гидом.

Бендерская крепость описание история